Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 38

PATRICIA SÁNCHEZ SAIFFE
(Guadalajara, Jalisco. 1978 - )

La nueva Hécate, de la serie Arquetipos modernos, 2017
Firmado
Óleo sobre masonite
Con certificado de autenticidad del Archivo Internacional Central de Objetos de Arte firmado por la artista, diciembre del 2018.
Exhibido en: "De la creación y otras historias", muestra individual presentada en el Museo del Pueblo de Guanajuato en 2017; exposición individual en el Pasillo del Arte, Televisa Guadalajara en 2017 y "Eclosionar", muestra individual en el Museo Felipe Santiago Gutiérrez en Toluca, 2018.
En esta obra hace una representación contemporánea de Hécate, antigua diosa arcaica de las tierras salvajes y los partos.
"Las noches de magia y brujería tienen a su propia luna. Hécate, que ilumina los bosques, abre los pétalos de las flores y de sus esencias emanan pesadillas, enloquece a los enamorados, arrastra a los solitarios al abismo. Patricia Sánchez Saiffe invoca a la luna de las hechiceras, la que despierta a la locura y seduce. En su piel podemos dar poder a los talismanes, en su respiración está la sustancia de las pasiones, la miramos y entra en nosotros, egoísta nos pide sacrificios y nos promete salvarnos de la muerte". Avelina Lésper.
Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "Patricia Sa?nchez Saiffe". México. Colección Milenio Arte.
130 x 100 cm

USD $2,230-$3,350
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote